В Ноябрьске начали исследовать хромосомный набор плода при замершей беременности

В медико-генетической лаборатории перинатального центра начали исследовать хромосомный набор плода при замершей беременности. Это необходимо для определения причин возникшей патологии. Так врачи смогут подобрать правильное лечение паре, чтобы в дальнейшем можно было выносить и родить здорового ребёнка. Каждый образец биолог лаборатории изучает под микроскопом, затем стократно увеличенное изображение выводит на монитор компьютера. И уже дальше анализирует палочки-хромосомы. Каждая является носителем важной информации. Есть структуры клетки, отвечающие за цвет глаз, волос, рост, предрасположенность к тому или иному заболеванию.

- Все хромосомы можно разложить по парам, всего их в организме 46 штук в норме, т.е 23 пары. Одна из них определяет пол. На этой картинке у нас женский пол. Все хромосомы расположены по парам, классифицируются по денверской классификации, т.е. по размеру, рассказала Альфина Якшибаева, биолог.

Процесс определения полного хромосомного набора длительный и сложный. Сейчас в работе 10 биоматериалов. Исследование структур клеток плода при замершей беременности - это начальный этап работы по определению кариотипа, совокупности признаков полного набора хромосом человека. И лаборатория Перинатального центра Ноябрьска открывает для Ямала большие возможности в дальнейших генетических исследованиях. Это поможет понять причины возникновения бесплодия в округе.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика