Возвращение домой: в Новый Уренгой прилетел командир самой большой атомной подлодки в мире

Командир атомного подводного крейсера «Дмитрий Донской» Олег Цыбин гостит в газовой столице округа

В Новый Уренгой прилетел Олег Цыбин, капитан первого ранга, командир подводного крейсера стратегического назначения. Бывший житель Ямала не был в газовой столице 30 лет. С командиром самой большой атомной подлодки в мире познакомилась Зуля Османова.

Вернуться спустя три десятка лет - особенно радостное событие. Командир самой большой атомной подводной лодки в мире Олег Цыбин немногословен, сдержан и спокоен.

Многолетняя экстремальная служба наложила свой отпечаток. И всё же сегодня здесь, в городе детства, можно дать волю эмоциям, воспоминаниям 1985 года.

Визит в родную школу, где всё знакомо до боли: кабинеты, коридоры. На встречу пришли и одноклассники. И, конечно, школьный концерт, беседы с учителями и детьми.

«Прямо так за душу берет, вспоминаешь детство, школьные годы, как мы здесь учились, хулиганили, бегали по школе», - поделился Олег Цыбин, командир атомной подводной лодки, г. Северодвинск.

Подводная лодка действительно уникальна. Атомоход совершил мировой рекорд, пройдя пять морей: из Белого в воды Балтики.

Море и боевые корабли Олег Цыбин впервые увидел под Севастополем. Тогда раз и навсегда решил стать военным моряком, учился в каспийском училище, в Баку, потом в Питере, стажировался на подводном крейсере «Акула».

На тяжелом атомном подводном крейсере стратегического назначения он избороздил моря и океаны, больше ста тысяч морских миль. Смотрите также: Герой России Дамир Юсупов – о том, как сажал самолет с отказавшими двигателями

«Дмитрий Донской» обогнул вокруг земного шара четыре круга и больше и ни одного аварийного возвращения.

Крейсер на сто процентов отдал свой долг Родине, и человек, у которого в глазах отражается море, тоже.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика