В Ненецком автономном округе издадут букварь на коми-ижемском диалекте

Наши соседи из Ненецкого автономного округа хотят выпустить свой букварь на коми-ижемском диалекте. Вопросами сохранения культуры коренных народов Севера занимается организация «Изьватас». Уже достигнуты немалые успехи, но по мнению общественников развитием национальной политики нужно заниматься не только на уровне региона, но и в каждой семье в отдельности.

В многонациональном Ненецком округе живут почти четыре тысячи ижемцев - выходцев из района Коми. Двенадцать лет назад они организовали общественное движение, чтобы сообща сохранять национальную культуру, традиции северного народа. В последние годы ижемцы все активнее заявляют о себе на различных форумах и конференциях. Ведут работу во Всероссийской ассоциации финно-угорских народов. Это хорошая площадка для обсуждения насущных проблем. «Одна из живых и решается с трудом - это проблема изучения языка .... Как они видят, как они представляют», - рассказывает председатель РОД «Изьватас».

Недавно представители общественного движения подготовили к изданию букварь на коми-ижемском диалекте. Новое учебное пособие направят в сельские школы. Коми-язык сегодня факультативно изучают в Харуте. Предполагается также организовать уроки в Неси, Красном, Каратайке и Хорей-Вере. Однако, в Коми, например, считают, что лучше всего язык сохраняется, когда ребенок его слышит постоянно. «На самом деле проблема в семье. Зачастую мы видим, что мамы с папой коми, но не всегда говорят на родном языке ... Задача общественного движения - вести задачу по пропаганде, сохранению родного языка», - уверен министр министерства национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Соглашение о сотрудничестве с Республикой Коми было подписано в 2008-м году. В этом году Договор будет продлен. На собрании избрали нового председателя общественного движения. Отныне интересы коми-народа будет представлять Федор Канев. За него свои голоса отдали большинство присутствующих.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика