В Москве презентовали альбом-книгу к 90-летию Ямала

В Москве презентовали альбом-книгу к 90-летию Ямала

Презентация иллюстрированного альбома-книги «Две реки» по проекту Сергея Лугинина, посвященная 90-летию со дня образования Ямала и циркумполярной цивилизации, состоялась в Москве, в библиотеке по естественным наукам Российской академии наук.

Сергей Лугинин – мастер резьбы по кости, заслуженный работник культуры Ямала, заслуженный художник РФ. Основная тема его творчества – искусство и мифология древнего населения региона, сохранившиеся в современной традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера. Трудность заключается в необходимости перевода вербального языка мифологических преданий на визуальный язык. Сергей Лугинин давно и удачно работает в данном направлении.

Альбом получил специальный Гран-при на Общероссийском конкурсе «Университетская книга – 2020» в номинации «Лучшее издание по архитектуре, искусству и дизайну». Презентацию книг автор планирует провести в Санкт-Петербурге, Тюмени, Екатеринбурге и Салехарде. Эти мероприятия будут посвящены юбилею Ямала.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика