В марте ожидается сезонный эпидподъем: ямальский Роспортебнадзор подвел итоги 2020-го

В начале марта ожидается сезонный эпидподъем. Об этом сегодня заявила главный санитарный врач округа Людмила Нечепуренко. Роспотребнадзор подвел итоги 2020-ого: инфекционными заболеваниями на Ямале переболели почти триста тысяч человек. Это на 20% больше чем за аналогичный период прошлого года. Пятикратный рост зафиксирован и по внебольничным пневмониям. Что касается коронавируса, то ситуация в регионе сейчас стабилизировалась.

На заседании рассказали и о реализации нацпроектов. В частности, «Чистая вода». Сегодня 87% жителей округа употребляют качественную воду. Но сложная обстановка в Лабытнанги и Ямальском районе.

«Большая проблема в городе Лабытнанги. Как только там будут построены очистные сооружения и будет подведена чистая вода с поселка Харп, то показателей по чистой воде мы там достигнем. По селу большая проблема в Ямальском районе. По итогам года, 75% проб не соответствуют по химическим показателям в Ямальском районе. Село имеет очистные сооружения, но сегодня они видимо уже не эффективные. Поэтому Ямальский район вышел в лидеры по некачественной питьевой воде», - сказала Людмила Нечепуренко, главный государственный санитарный врач по ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика