В Лабытнанги строят новые очистные сооружения: когда запустят систему

Биореакторы, фильтры, трубопровод. Чем отличаются новые КОСы в Лабытнанги от прежних - смотрите на vesti-yamal.ru

От мечты к реальности. В Лабытнанги полным ходом идёт реконструкция очистных сооружений. Новый трубопровод, соединяющий канализационную систему с двумя биореакторами с инновационными фильтрами, уже построен. Система может обеззараживать и очищать воду даже от мелких фракций, чтобы в реку поступал максимально чистый сток. Секреты уникального комплекса, узнала Марина Михайлова.

Стратегически важный объект жители города Семи лиственниц ждали не один десяток лет. Дело с мертвой точки сдвинулось в июне прошлого года. В здании четырехэтажного административно-бытового корпуса сегодня вовсю идет установка окон, монтаж кровли и бетонирование полов.

Двухкилометровый трубопровод для очищения сточных вод и участок, который соединяется с городскими сетями, уже построены. На первом этапе стоки будут проходить грубую механическую очистку. Затем попадут в две цистерны-усреднители. Внутри установят мешалку и нагреватель для поддержания постоянной температуры плюс 14 градусов. Корпуса сейчас обрабатывают специальной краской для защиты от коррозии.

Из усреднителей жидкость будет идти в два биореактора - по три с половиной тысячи кубометров каждый. Внутри бункера строителям пришлось все переделать. Старые металлические конструкции, которые изначально строились под другую технологию, полностью демонтировали, сделали новые перегородки и мостики. Стены от разрушения обработали специальным полимерным покрытием.

Очищенные стоки из биореакторов попадут в здание административно-бытового корпуса - в мембранные биореакторы. Там четыре, так называемые, ванны. Внутри них в последующем установят специальные кассеты для тонкой очистки воды. Отсюда жидкость отправится на ультрафиолетовую обработку.

Новые КОСы позволят подключить многоэтажные дома к централизованной канализационной системе. К запуску сооружения готовится и город. В этом году построили три с половиной километра новых сетей водоотведения.

Реконструкция объекта заменит старую систему очистки и снизит негативное воздействие на природу. Завершить работы планируют в 2024 году.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика