Теплый и уютный служебный дом: в Лабытнанги открыли новое здание пожарной части

В лабытнангском микрорайоне «Обская» у людей огненной профессии появилось новое модульное здание пожарной части

В микрорайоне «Обская» в городе Семи лиственниц открыли новое здание пожарной части. В быстровозводимом сооружении есть всё необходимое для комфортного несения службы: гараж для техники, служебные и бытовые помещения. За последние 5 лет это уже 13-й подобный объект в округе. Подробности - у Марины Михайловой.

Старое кирпичное здание по соседству, которое возвели в 90-х годах, с пониманием «наблюдает» со стороны, как спасатели обживают другой служебный дом.

Последние два года это здание пустовало, находится в нем было небезопасно. Пришлось переехать во временные балки, которые предоставил бывший сотрудник части.

«Личному составу тяжело было, потому что балки всё равно промерзали. Вот в этом году снега не было. Если в том году снег на балки закидывали, было относительно тепло в помещениях и обогреватели стояли, то в этом году уже холодно», - отметил Егор Жабкин, начальник пожарно-спасательной части № 16.

К новому комфортному рабочему месту привыкает и Любовь Черемисина. Девушка работает диспетчером и одной из первых узнает о пожаре, приняв вызов, отправляет спасателей на место происшествия.

«Мы их выдаем. Ребята выезжают на пожар в темное время суток и пользуются этими фонарями. Их четыре штуки, еще в автоцистернах есть запасные. Также радиостанции мобильные и переносные берут с собой и используют на пожаре», - рассказала Любовь Черемисина, диспетчер пожарно-спасательной части № 16.

Читайте также: В Салехарде открыли монумент ямальским пожарным

Появилась уютная комната отдыха. Есть место для занятия спортом, в раздевалке у каждого свой шкафчик. А в теплом гараже машины всегда будут наготове выехать на пожар. Здесь даже установили систему дымоудаления.

«За счет федеральных средств в эту часть было поставлено два новейших пожарно-спасательных автомобиля: «Урал» и «КАМАЗ». Они полностью оборудованы аварийно-спасательной техникой», - сообщил Олег Гилёв, начальник ГУ МЧС России по ЯНАО.

Новые не только стены и техника, но еще и обмундирование.

«Боевка, каска, сапоги новые, форма новая. А если сравнить с прошлой, понятно, что та лучше в плане того, что она изношена, полегче работать, но и эта, я думаю, со временем разносится, и тоже отлично будет», - сказал Владимир Канев, пожарный пожарно-спасательной части № 16.

Фото: lbt.yanao.ru

В микрорайоне «Обская» сегодня проживают почти пять тысяч жителей. Большинство домов деревянные, поэтому в случае беды медлить нельзя.

39 человек личного состава пожарной части № 16 готовы оперативно прийти на помощь. К тому же в этом году дружный и слаженный коллектив пополнили еще трое новобранцев.

Главное фото: lbt.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика