В кинотеатрах стартовал прокат военного фильма «Девятаев»

Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева

В кинотеатрах стартовал прокат военного фильма «Девятаев»

29 апреля в большой прокат выходит военный экшн-фильм «ДЕВЯТАЕВ», снятый при участии телеканала «Россия 1». Фильм основан на реальной истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева и рассказывает о последних годах войны.

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. Летчик-истребитель Михаил Девятаев попадает в плен. Ему предстоит сделать выбор — вернуться в небо, продолжив войну на стороне врага, или отправиться в концлагерь на остров Узедом. Отчаянный ас Девятаев выбирает третье — побег. Но с засекреченного острова, где идут испытания немецких крылатых ракет, нельзя убежать. Зато можно улететь - на аэродроме стоит новейший вражеский бомбардировщик с ФАУ-2, «оружием возмездия» Третьего рейха на борту. Улететь — и совершить самый дерзкий побег в военной истории.

«В моей жизни это второй опыт работы с биографией, рассказанной от первого лица. Первым был фильм «Время первых» — история космонавта Алексея Леонова, который лично участвовал в работе над картиной. После просмотра он сказал: «Я только сейчас понял, как страшно там было». Михаил Девятаев до наших дней не дожил, мы работали с его сыном, который дал согласие на экранизацию и поддерживал проект от начала до конца. Такие фильмы — это огромная ответственность, стресс и кураж, которые базируются только на одном — однажды наступит час икс, когда нужно будет показать фильм герою и он должен будет сказать: «Да, это я». Когда я показывал кино Александру Девятаеву, он сказал: «Ну наверное, не все было так, но да, это — мой отец». Конечно, судьба Девятаева намного объемнее, чем показано в фильме, но я исходил из того, что зрители совсем ничего о нем не знают. В его судьбе хватит материала еще на несколько фильмов», - Тимур Бекмамбетов, режиссер и продюсер фильма.

Главные роли исполнили Павел Прилучный, Павел Чинарев, Тимофей Трибунцев, Алексей Филимонов, Дмитрий Лысенков, Евгений Серзин, Олег Чугунов, Никита Кологривый, Дарья Златопольская и другие.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика