В документах и воспоминаниях. Как Салехард провожал на войну защитников Отечества

Как встречал Салехард день начала войны, который разделил мир тихого северного края на до и после военный. В документах и воспоминаниях очевидцев.

Раннее утро 22 июня 1941 года в Салехарде было примерно такое же, как сейчас. Солнечно, тепло и очень - очень тихо. В первой школе (она находилась примерно здесь) отшумел духовой орекстр выпускного бала и ребята с аттестатами в руках встречали начало нового дня и новой, такой заманчивой жизни, по доброй старой традиции, на высоком берегу Полябты. Все ребята того выпуска напишут заявления уйти на фронт добровольцами. Вернулись не все.

Война ворвалась в тихий северный город лентами телетайпа к вечеру 22 июня. Уже на следующий день у Дома ненца (он находился примерно на этом месте) на митинг собралось 4 000 горожан. По воспоминаниям очевидцев - выступающие говорили с гневом, эмоционально и каждый был готов немедленно идти на защиту Родины. Уже в первые дни военкомат принял тысячи заявлений от добровольцев.

«Они получили сведения о том, что началась война гуляя на свадьбе - все ребята буквально сразу же протрезвели и утром всей толпой пошли в военкомат. Сейчас часто говорят, что такого не может быть, а на самом деле было так. Было массовое стремление защищать свою Родину», - почётный гражданин ЯНАО, почётный гражданин Салехарда, Заслуженный работник культуры РФ Людмила Липатова.

Примерно с этого места на пароходе 13 июля 1941 года в омский военкомат отправилась первая команда. Это были добровольцы из Салехарда и Аксарки. По пути следования в Мужах к ним потом присоединится еще 18 человек. Оркестр играл «Интернационал». Пароход отдал концы медленно пошел по реке. Отъезжающие встали к ближнему борту и судно заметно накренилось. Женщины еще долго шли вдоль берега - провожали своих мужей, братьев и отцов. А по воде разносился не плачь – вой.

Сегодня в России день памяти и скорби. Вся страна и Ямал – города и районы у памятников и мемориалов зажигают свечи памяти. За годы войны Ямал проводил на фронт 8 982 человека, 2282 ямальца с полей сражения не вернулись.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика