Увидеть выступления лучших музыкантов: в Тазовском открылся виртуальный концертный зал

Большое событие. Новый виртуальный концертный зал в Тазовском позволит детям и взрослым приобщиться к миру классической музыки

Увидеть выступления лучших музыкантов: в Тазовском открылся виртуальный концертный зал

Прикоснуться к прекрасному. В Тазовском на базе школы искусств открылся виртуальный концертный зал. Жители райцентра смогут посещать концерты лучших музыкантов и дирижеров, а также увидеть выступления ведущих солистов балета.

«В Тазовском нет филармонии, художественных галерей и театров, благодаря виртуальному концертному залу можно будет это частично компенсировать. Дети, не выезжая за пределы села, смогут посещать спектакли, балеты, оперы с участием артистов мирового уровня. Современная аппаратура виртуального зала создает впечатление присутствия на живом концерте», – отметила Лариса Сутула, директор Тазовской школы искусств.

В день открытия зрители посмотрели концерт с органного зала Томской областной филармонии, на котором выступил лауреат международных и всероссийских конкурсов Александр Новоселов.

«Цифровые технологии постепенно входят в жизнь учреждений культуры Тазовского района. Так, например, уже сейчас все желающие могут посещать виртуальные экскурсии по районному краеведческому музею, путешествовать по миру в виртуальных шлемах, приобретенных для сельских библиотек», - рассказала Светлана Еремина, начальник управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма администрации Тазовского района.

Читайте также: Таланты земли ямальской. В Салехарде прошла юбилейная «Полярная звезда»

Благодаря региональному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» для учреждений Тазовского района также закупили сенсорные столы и экраны, планшеты для доступа к дополненной реальности и мультимедиа-гиды.

Всего на Ямале создано 10 виртуальных концертных залов. Первый был открыт в Культурно-деловом центре Салехарда.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика