Укрепляем иммунитет: сиговым Собского рыбзавода сменили рацион питания

Хорошо ли живется муксуну и чиру? Ученые начинают исследования жителей Собского рыбзавода

На 40% за неделю ускорился темп роста и в полтора раза повысилась выживаемость мальков муксуна. На Собском рыбоводном заводе стартовал эксперимент по усовершенствованию режима кормления.

Научно-исследовательские работы проводятся по поручению Президента России для восстановление ценных серных пород сиговых. Для укрепления иммунитета в рацион молоди включили специальную добавку гаприн - основанной на сухой биомассе метатрофных растений, с повышенным содержание протеина.

Год специалисты будут определять оптимальную дозировку. Технология уже успешно отработана при разведении пород осетров. На Ямале её испробуют на муксуне и чире.

«Осетровые ускоряют темп роста в полтора раза, у них повышается выживаемость молоди от личинок. Вместо нормативной 55%, получаем 90%. И повышается устойчивость к болезням, повышается иммунитет. Мы надеемся, что на сиговых рыбах что-то близкое получим тоже», - рассказал Александр Литвиненко, профессор кафедры водных биологических ресурсов и аквакультуры Государственного аграрного университета Северного Зауралья, г. Тюмень.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика