Удаленка возвращается: в ЯНАО вводят ряд ограничений из-за распространения «омикрона»

С 24 января вводится дистанционное обучение для детсадовцев и школьников до 8 класса

На Ямале в связи с распространением нового штамма коронавируса «омикрон» с 24 января вводится дистанционное образование для детсадовцев, школьников с первого по восьмой класс и студентов колледжей на срок до двух недель.

В детских садах будут работать дежурные группы для детей сотрудников срочных служб и для детей, оба родителя которых работают очно.

Кроме того, временно приостанавливается работа кружков, секций и других организаций дополнительного образования. Об этом сообщили на онлайн-заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое проводит глава Ямала Дмитрий Артюхов.

Читайте также: «Омикрон» добрался до Ямала: выявлено сразу 6 случаев заражения

Все массовые мероприятия до 15 февраля отменяются. Работодателям рекомендовано перевести до 50% работников на удаленку, приоритет - людям старшего возраста, беременным женщинам.

МФЦ переходят на режим заявительного посещения. Освободившиеся специалисты будут помогать в колл-центрах.

«Принимая ограничительные меры, исходим из того, что волна очень сильная, но скоротечная. Посмотрим, как будет справляться система здравоохранения, и в зависимости от этого будем принимать решение об их продолжении», - сказал Дмитрий Артюхов.

Глава окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков подчеркнул, что привитые от коронавируса переносят «Омикрон» в лёгкой форме. В субботу, 22 января, придут первые 960 доз вакцины «Спутник-М», предназначенной для детей от 12 до 18 лет.

Рост числа госпитализаций не зафиксирован, свободные места есть, койки готовы к приему пациентов. На сегодняшний день болеют все больше людей молодого возраста.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика