Учёные проанализировали риски возникновения тромбов после прививки от коронавируса

Исследование было опубликовано в профильном журнале British Medical Journal

Учёные проанализировали риски возникновения тромбов после прививки от коронавируса

Риск возникновения тромбов у пациентов после коронавируса выше, чем у тех, кто прошёл вакцинацию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на исследование, опубликованное в профильном журнале British Medical Journal.

Учёные проанализировали среди взрослых людей связь между прививкой от COVID-19 и возникновением тромбоцитопении (снижение количества тромбоцитов) и тромбоэмболии. Для этого они использовали данные почти 30 миллионов человек, привитых с 1 декабря 2020 по 24 апреля 2021 первым компонентом препарата AstraZeneca или Pfizer/BioNTech.

В результате им удалось выяснить, что в течение 28 дней после прививки AstraZeneca случаи венозной тромбоэмболии выявлялись у 66 человек на 10 миллионов, тогда как при коронавирусе – у 12 614 человек на 10 миллионов.

Читайте также: Продукты, разжижающие кровь, или как защитить себя от тромбоза

Ишемический инсульт после прививки Pfizer/BioNTech выявлен в 143 случаях на 10 миллионов, а после болезни в 1 699 случаях на 10 миллионов.

Специалист пришли к выводу, что повышенный риск возникновения гематологических и сосудистых осложнений приводил к госпитализации и даже смертям через некоторое время после прививок AstraZeneca и Pfizer/BioNTech.

Однако риск возникновения подобных осложнений среди переболевшего коронавирусом населения значительно выше по сравнению с привитыми людьми.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика