Насколько безопасны воды и берега? Ученые изучают озеро Лебяжье в Салехарде

Люди науки проводят исследование экологического состояния озера Лебяжье в окружной столице

Ученые добрались до озера Лебяжьего. Водоем в ямальской столице любят и птицы, и люди. А вот насколько безопасны его воды и берега, расскажут люди науки после всех процедур, конечно же. За работой исследователей наблюдала наша коллега Лариса Базанова.

Бур, лопата, батометр и начерпатель - вот и весь арсенал. С его помощью ученые берут анализы у озера Лебяжьего. Глубина под лункой - 2,5 метра.

Для объективности пробы нужно взять ровно с середины толщи воды. Нехитрым приспособлением стеклянную бутылку погружают в воду, затем переливают в пластиковую тару.

Дночерпателем - прибором для взятия проб грунта со дна водоемов - собрали илистые отложения. Их оказалось много, это видно даже невооруженным взглядом. Тут палка о двух концах.

«Здесь очень много органики донной, которая гниет. Появляется сапропель - это органика, если ее достаточно и она питательная, в ней водится очень много зообентоса. Им кормятся рыбки, они размножаются, и озеро становится рыбным, это хорошо», - отметил Руслан Ильясов, научный сотрудник сектора геоэкологии Научного центра изучения Арктики.

Значит, утки и лебеди, прилетающие сюда летом, будут сытыми, а жители и гости города продолжат наблюдать грациозных птиц, облюбовавших озеро на полярном круге. Но есть и обратная сторона медали.

Когда много ила и водоем покрывается льдом, нет доступа к кислороду. В воде происходит закисание, гниение, и образуется неприятный запах. В черте города это недопустимо.Читайте также: Большая экологическая беда: в Новом Уренгое озеро погибает от мусора и мазута

Исследование экологии Лебяжьего вошло в масштабный проект Научного центра изучения Арктики по мониторингу водных объектов Ямала.

Летом работы продолжатся, в том числе на берегах - люди науки намерены определить их степень загрязнения.

Кроме того, проведут гидроакустическую съемку дна, снова отберут пробы и донные отложения, выяснят, есть ли в салехардском водоеме токсичные вещества.

Главное фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика