Тюменский завод снабжает ямальский газовиков крепкими полимерными трубами

Сейчас, когда больший объем голубого топлива направлен на внутренний рынок страны, продукция завода востребована как никогда

Полимерные трубы для использования на Крайнем севере. Такие производят на тюменском заводе. Причем, разных диаметров, прочности и назначения. Как для ЖКХ, так и для нефтегазового сектора.

Особое место на предприятии занимает производство газовых труб. Сотрудничают с разными регионами, и, конечно же, с нашим округом, где сосредоточены основные запасы полезных ископаемых.

Гранулы, так напоминающие черную икру, через несколько минут превратятся в прочную полимерную трубу. Используют такие и на Крайнем севере. Для водоснабжения — с голубой полоской, а для газификации — с желтой.

К газовым трубам повышенные требования, они проходят на предприятии специальную сертификацию. Ее проводят специалисты с Ямала.

«Если говорить про газификацию, то труба, которая поставляется по данной программе, имеет сертификацию «Газсерф». Представитель «Газпрома» приезжает на производственную линию, после этого дается сертификат «Газсерф», с которым уже можно поставлять на объекты «Газпрома» для газификации», - сказал Александр Пивторак, заместитель начальника управления группы «Полипластик».

Читайте также: «Кургандормаш» разработал уникальную технику для нефтегазовой промышленности

Трубы для межпоселковых газопроводов обладают повышенной стойкостью и прочностью. Такие долго не придется ремонтировать или заменять. Сырье — трубный полиэтилен - здесь используют отечественное. Его производят в Татарстане.

А в другом цехе делают уже гафрированные безнапорные трубы. На Ямале их используют при комплексной жилой застройке. Сырье для них - гранулы полипропилена - тоже российское.

Самые прочные трубы - для использования в условиях вечной мерзлоты. В вакуумном экструдере они формуются как в вафельнице. Потом принимают охлаждующую ванну и ползут прямиком на нарезку. Каждая по 12-13 метров.

В конце приваривают соединительную муфту. В испытательной лаборатории трубы искусственно составривают, растягивают, сжимают, наносят удары и воздействуют экстремальными температурами.

Жесткий входной контроль проходит вся продукция. Зато на выходе — полвека надежной службы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика