Триколор и георгиевская лента из цветов: салехардские ботаники готовятся украшать город

Как идёт подготовка к высадке и чем кормят цветы, смотрите в сюжете на vesti-yamal.ru

Более 80 тысяч цветов украсят Салехард этим летом. Пока саженцы подрастают теплицах. Георгины, сальвии, маргаритки, и фиалка - всего более двадцати видов самых разных расцветок.

Ботаники обещают удивить горожан необычными композициями: на клумбах можно будет увидеть «картины» с местным колоритом и на патриотическую тематику. Уже который год цветоводы составляют рисунки на городских клумбах. Самое простое - изобразить цвета флага. С «полотном» на определённую тематику нужно изрядно поработать.

«Морошку изображаем. Можем сделать и цвет флага любого. Любую фигуру изобразить. Ну, допустим, медведя или оленя тоже можем сделать с помощью цветов», - рассказал Анатолий Тихановский, директор аграрной компании.

Чтобы растения зацвели в полную силу, необходимо вовремя их поливать: не реже одного раза в трое суток, а в жаркую погоду и вовсе ежедневно. Также стоит добавить качественную подкормку. В этих теплицах цветы дозировано питают азотом, фосфором и калием. Но самая богатая кладовая полезных веществ для растений - правильно подобранная земля.

«Все зависит от почвы. От ухода, от полива, от подкормок, все зависит от всего комплекса. Если не будете поливать, засохнут. Если не будете подкармливать, они не будут развиваться. Поэтому все полностью зависит о того, как вы за ними ухаживаете», - поделилась Тамара Чашкина, сотрудница аграрной компании.

С цветочной рассадой здесь соседствуют овощные грядки. Заботятся не только о прекрасном, но и стараются накормить горожан экологически чистой и натуральной продукцией. Например, огурцы, перцы и помидоры здесь уже созрели и готовы к употреблению.

Уже более сорока лет на Ямале растениеводством занимается Татьяна Константиновна. Еще в советские годы окончила Белорусскую сельскохозяйственную академию. Говорит, в этой теплице районированных растений нет, ведь микроклимат под навесом позволяет вырастить овощи из любого региона. Особенно горожанам по вкусу помидоры.

И если овощи уже на подходе, то цветы необходимо еще подождать пару недель. И уже после двенадцатого июня начнется ежегодное украшение улиц Салехарда.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика