Три дня масштабных гуляний: главный праздник кочевников прошел в Яр-Сале

День оленевода в Яр-Сале. Зачем рогачу перед гонкой одевать оберег - узнала съемочная группа vesti-yamal.ru

В Яр-Сале селяне и тундровики отгуляли не два, а три дня в честь главного праздника - Дня оленевода. Кочующее событие собрало сотни жителей всего ямальского района.

Торжественное шествие оленьих упряжек завораживало красотой и величием, которое демонстрировали рогачи, а хозяев распирало от гордости за своих животных. На празднике в ямальской глубинке прошел и главный бой этого года - известно имя лучшего в национальной борьбе.

День кочевников в Ямальском районе отмечается с 60-ых. Местные совсем не скромничают, говорят - село - родоначальник «кочующего» праздника в округе.

Его традиции уходят корнями в седую древность. Во всех уголках региона отмечается по-своему, есть много общего, но в тоже время каждый район привносит что-то свое. В Яр-Сале устроили отдельный концерт специально для оленеводов.

Смотрите также: Двухметровая щука и двести литров шурпы: о гастрономических рекордах на Дне оленевода в Салехарде

Подпитавшись культурной программой, все вышли на авансцену праздника - центральную площадь, где солируют - национальная борьба, парад оленей. А эти животные, как известно, вся жизнь кочевника.

К северным рогачам со всем уважением, отдельно для них шьются орнаменты, создаются обереги. На шее всегда висит один колокольчик, он защищает, во-первых, от волков, а во-вторых, от злых духов. Чем больше украшений, тем богаче оленевод.

Самое главное и эпичное событие Дня оленевода - борьба. Ненцы говорят, будущих чемпионов можно определить с младых ногтей. На лицах особый отпечаток - четко видно стремление к победе. А к лицам старших и присматриваться не надо. Воздух возле них вибрирует. На этот День оленевода многие съехались, как на бой UFC.

Феерия этого дня завершилась соответствующее - огнено. Торжество грации на снегу, полет фейерверкеров, и вручение полезных для кочевников подарков. День оленевода - определенно тот праздник, который не может наскучить, полюбится каждому.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика