Топ-5 быстрых способов избавиться от похмелья в домашних условиях

Что такое похмелье и как от него избавиться? Расскажем о действенных и быстрых способах на vesti-yamal.ru

Топ-5 быстрых способов избавиться от похмелья в домашних условиях

Новогодняя ночь далеко не для всех обходится без последствий. Весёлое застолье в праздники нередко сопровождается горячительными напитками. Но что, если перебрал с игристым? Как пережить 1 января в добром здравии и быстро избавиться от похмелья? Мы позаботились о вашем благополучии и собрали топ-5 действенных способов.

Причины и симптомы похмелья

Для начала разберемся, откуда берется злополучное похмелье. Похмельный синдром, выражающийся в малоприятном физическом состоянии, является последствием алкогольной интоксикации и может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Виной всему - этанол, содержащийся в новогоднем игристом и других напитках с градусом. После попадания в организм, благодаря ферментам он превращается в ацетальдегид, а затем в уксусную кислоту. Но при избытке спиртного токсичный ацетальдегид не успевает переработаться и вызывает отравление.

Чрезмерное употребление алкоголя приводит к обезвоживанию организма, следствием которого является слабость, сухость кожи, жажда. При похмелье люди также отмечают сильную головную боль, тошноту, тремор, изжогу, повышенную чувствительность к шуму и свету.

Специалисты отмечают, что более серьёзное похмелье вызывают слабоалкогольные напитки и сладкие коктейли, а не крепкий алкоголь. Однако в большей степени на выраженность симптомов все же влияет количество выпитого.

Читайте также: Завтрак от похмелья: 4 продукта, которые помогут восстановиться после вечеринки

Топ-5 способов избавиться от похмелья

Верный способ избежать похмелья — стараться не переусердствовать с алкоголем, или вовсе отказаться от него. Если выпить все же планируете, делайте это не на голодный желудок, чтобы выровнять абсорбцию алкоголя.

Спиртное также лучше чередовать с безалкогольными напитками. А перед сном следует выпить стакан воды, это заранее поможет облегчить неприятное состояние.

Когда похмелье уже наступило и состояние слишком тяжелое, необходимо обратиться за профессиональной медпомощью. Если же ситуация более лёгкая, есть несколько действенных способов облегчить его симптомы в домашних условиях:

  1. Пейте как можно больше жидкости! Отлично подойдёт вода, сладкий чай, рассол, имбирный и травяные чаи. А также сок цитрусовых, желательно свежевыжатый. Он содержит много витамина С, в котором нуждается организм с похмелья.
  2. Хорошо выспитесь. Иногда этого достаточно, чтобы организм пришёл в норму.
  3. Плотно позавтракайте. Отдать предпочтение лучше легким, нежирным продуктам. Можно съесть кашу, птицу и рыбу на пару, запеченные овощи, яйца и бананы.
  4. Активно проветривайте помещение или прогуляйтесь на свежем воздухе. Кислород поспособствует выводу продуктов распада из крови, что поможет быстрее восстановиться.
  5. Действенным способом избавления от похмелья считаются горячие мясные и рыбные супы.

Читайте также: Несовместимы с алкоголем: запомните эти 5 опасных сочетаний

Чего нельзя делать при похмелье?

Существуют не только способы, помогающие избавиться от похмелья, но и средства, которые могут лишь ухудшить самочувствие.

На следующий день после вечеринки стоит ограничить себя в употреблении кофе или крепкого чая. Содержащийся в этих напитках кофеин способен увеличить артериальное давление, а значит и нагрузку на сердце.

Ошибочно думать, что от похмелья поможет избавиться поход в баню. Мол, с потом должны выйти все токсины. На самом же деле обильное потоотделение вызовет еще более сильное обезвоживание, а высокая температура и влажность в помещении могут быть опасными для сердца.

Специалисты категорически запрещают опохмеляться. На время это действительно может облегчить неприятные симптомы, однако после приведёт к еще более сильной интоксикации и может стать первой ступенькой на пути к алкоголизму.

У многих людей похмелье сопровождается неконтролируемым чувством голода и желанием съесть как можно больше вредной еды. Однако от тяжелой пищи наоборот лучше отказаться, поскольку переработка жира приведёт к еще более серьёзной нагрузке на печень и процесс вывода токсинов замедлится.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика