Точка отсчёта, или опасное путешествие по печальному маршруту. Ямальские музейщики предлагают реальный квест

По маршруту 501 стройки теперь могут пройтись все желающие. Дорогу до заброшенной нефтяной вышки и женского лагеря «Кинжальный мыс» промаркировали сотрудники главного музея Ямала вместе с активистами окружной столицы. Теперь каждый может отправиться в путешествие на один или два дня. Чтобы посмотреть на бараки, в которых жили заключенные и их надзиратели, придется преодолеть пешком почти 13 километров в одну сторону. Из-за своей отдаленности несколько зданий сохранились хорошо, можно увидеть и предметы быта сталинских времен. Однако, специалисты предупреждают, что в пути встречаются дикие животные, поэтому ходить в одиночку туда опасно. К началу маршрута придется добираться на машине.

«Точка выход на маршрут находится в 96 километрах от Салехарда от выезда от круга или с поворота на надымскую трассу 47 километров 750 метров, там стоит информационная табличка, в которой указано, что маршрут начинается здесь», - говорит Игорь Сегеда, заведующий отделом автоматизации МВК им. Шемановского.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика