Теперь понятно, что необходимо для жизни в тундре. Более 200 встреч чиновников с ямальскими кочевниками прошли не зря

Скоро на Ямале будет подписана «дорожная карта» по улучшению социально-экономического положения коренных народов севера. Представители окружной и местной власти провели в этом году 217 встреч с кочевниками. За полгода в обсуждении мероприятий «дорожной карты» приняли участие более трети тундровиков. Об этом рассказала директор профильного департамента. Благодаря таким встречам удалось выяснить, на что конкретно жалуются кочевники и с какими проблемами они сталкиваются. В следующем году округ выделит больше денег на приобретение средств регионального стандарта минимальной материальной обеспеченности кочевников: от бензопил и покрытий для чума – до горюче-смазочных материалов и спутниковых телефонов. Сейчас по поручению губернатора прорабатывается вопрос о дифференциации стандарта, в зависимости от видов хозяйственной деятельности, а так же с учетом специфики мест проживания.

«Образ жизни кочевника в арктической тундре отличается от образа жизни, например, тайги Красноселькупского или Шурышкарского района. Поэтому мы стремимся, чтобы наш региональный стандарт был более адресным и востребованным нашими жителями», - сказала Инна Сотруева, директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО.

Помимо этого ямальцы активно участвуют во всевозможных конференциях. На одну из таких, по сохранению языков коренных народов Арктики, поедет наша землячка, Арина Вануйто. Жительница города Лабытнанги представит в Санкт-Петербурге свой проект. Ученица 11 класса ведет личный блог в Инстаграмм, в котором рассказывает о жизни, культуре и традициях ненцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика