Тарко-Сале на три дня стал молодёжной столицей Ямала
Юбилейный «Ягель» собрал на фестивальной поляне более 10 тысяч гостей и 75 команд со всего Ямала, а также из Тюмени, Кургана, Барнаула, Кирова и Ханты-Мансийска.
Фото: Пресс-служба Пуровского района
Фестивальная поляна превратилась в большой палаточный городок с пространствами для общения, отдыха, творчества, спорта и образования. Участниками юбилейного «Ягеля» стали свыше 75 команд со всего Ямала, а также из Тюмени, Кургана, Барнаула, Кирова и Ханты-Мансийска.

В программу вошли сразу несколько крупных событий — окружной фестиваль «У нас это семейное», Молодецкие игры и этнофестиваль «НестандАРТ».
«Пять лет назад „Ягель“ начинался как туристический слёт, а сегодня сюда приезжают команды со всего Ямала и других регионов. В юбилейный год мы сделали его по-домашнему — хотелось сохранить ту атмосферу, за которую фестиваль любят. Но для меня важнее другое: „Ягель“ стал местом, где знакомятся, становятся друзьями, создают проекты и семьи. Значит, пять лет назад мы всё начали не зря», — отметил глава Пуровского района Кирилл Трапезников.
За пять лет «Ягель» прошёл путь от туристического слёта до одного из главных молодёжных событий Ямала. В 2023 году фестиваль признали «Событием года» в сфере молодёжной политики округа, а в 2024 году инициативу сделать его окружным поддержал губернатор Дмитрий Артюхов во время Честного маршрута.
Одной из главных интриг фестиваля стал общекомандный зачёт. Весь пьедестал заняли команды из Тарко-Сале: первое место — у «Неудержимых», второе — у «Белых медведей», третье — у «Нон стоп». «Неудержимые» также выиграли гонку приключений «Таёжный герой» — одну из самых сложных и зрелищных дисциплин.
В третий раз «Ягель» стал площадкой конкурса «Росмолодёжь.Гранты». По итогам очных защит поддержку получили 10 инициатив на общую сумму более двух миллионов рублей. Гранты увезли участники из Муравленко, Нового Уренгоя, Губкинского, Красноселькупского и Приуральского районов.
Впервые «Ягель» посетили представители этнографического стойбища «Юты Капияха» из Югры. Они познакомили гостей с культурой и традициями ханты и лесных ненцев.

Продолжилась и одна из самых тёплых традиций фестиваля — регистрация брака прямо на поляне. В этом году здесь поженились Вадим Левченко и Жанна Назырова.
Читайте также: Более 600 человек посетили фестиваль «Арктическая керамика» в Лабытнанги
Завершился пятый юбилейный «Ягель» церемонией награждения. На главной сцене подвели итоги спортивных, командных и творческих испытаний и вручили сертификаты обладателям грантовой поддержки.
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.