Тайм-менеджмент для простых работяг: в «Ямалавтодоре» нашли способ повысить производительность труда

Ямальских дорожников научили ценить время. Сегодня в Салехарде «Ямалавтодор» подвел первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости». Три месяца назад куратором предприятия стал приглашенный московский специалист. Всё это время он ходил по пятам за персоналом, выявлял недочеты в цехах и даже засекал по секундомеру время перекуров. Главная миссия ревизора - не накладывать штрафы, а обучить дорожников тайм-менеджменту, чтобы КПД каждого оплачиваемого часа работы был максимально высоким.

«Достаточно много проблем. Карта текущего состояния позволила выявить 32 проблемы. Это неэффективные перемещения, это ожидание, поиск инструмента, недостаток инструмента, недостаточно хорошая организация рабочих мест», - рассказал Василий Васильев, эксперт Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, г. Москва.

В нацпроекте пока участвуют три ямальских предприятия. Проект рассчитан на три года, и, если за этот срок работники ускорят рабочие процессы на 30%, людям повысят зарплату, а предприятие сможет взять на свои нужды кредит всего под 1% годовых. Сейчас, по словам специалистов «Ямалавтодора», в цехах наведен порядок. Наша съемочная группа решила проверить, так ли это, и внезапно заглянула в одну из ремонтных мастерских. Очевидно, что при таком подходе временные потери на поиск инструментов минимальны.

«Наконец-то избавились от неисправного инструмента, приобрели новое оборудование, позволяющее нам эффективно выполнять ремонт. После первого проведения, так сказать, хронометража люди сами стали обращать внимание на то, что они на самом деле тратят много времени на ненужные перерывы», - отметил Леонид Назаренко, механик АО «Ямалавтодор».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика