Сроки проведения убойной кампании на Ямале увеличились на месяц

Депутаты Заксобрания не будут менять время легальной продажи алкоголя. Рассмотрение этого законопроекта решено перенести на майскую сессию. С инициативой увеличить время запрета на час утром и час вечером выступили местные либерал-демократы. С доводами, что из-за этого народ станет меньше пить и нарушать закон, большинство членов комитета по развитию АПК несогласно. По мнению аграриев, простое расширение запрета бесполезно, и только порадует таксистов, нелегально торгующих водкой. К проблеме борьбы с пьянством нужно подходить комплексно. В мае профильный департамент намерен провести по этому поводу специальный опрос населения. Кроме этого, на комитете обсудили итоги убойной кампании, которая впервые проводилась по новой «Дорожной карте развития оленеводства». Чтобы пастухи сдали больше мяса, сроки приемки были увеличены на месяц.

«По сравнению с 2015 годом, 2016 и частично 2017 год позволил увеличить объем убоя на 35 процентов и, если в 2015 году было 65 тысяч голов, то сейчас было подогнано к убойным комплексам 88 тысяч голов», - пояснил Андрей Рубашин, первый заместитель директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика