Специалисты озвучили причины падежа оленей на Ямале

Специалисты озвучили причины падежа оленей на Ямале

Начальник отдела развития отраслей животноводства, растениеводства и племенной работы департамента АПК, торговли продовольствия ЯНАО Андрей Ревнивых сообщил, что с начала года из 300 тысяч оленей по округу в целом – пало 9 тысяч.

В данный период естественный «отход» тоже есть, однако никакой инфекции нет. Цифры на уровне прошлых лет. Специалисты называют эту ситуацию ежегодной, где погибают слабые животные, также одной из причин стала затяжная весна.

С начала марта на Ямале вакцинировали 152 тысячи оленей, после нее проблем никаких не было. В первой декаде июня должна начаться летняя вакцинация, если, опять же, не помешает затяжная весна. Параллельно идет работа по идентификации оленей. Закуплены бирки. Уже чипированы 16 тысяч оленей частников и все племенные стада.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика