Спасатели Ямала дают уроки безопасности школьникам Салехарда

Ямальские спасатели провели уроки безопасности для школьников Салехарда. В санаторно-лесной школе они рассказали, как действовать в случае пожара. А для воспитанников центра «Доверие» сотрудники инспекции маломерных судов провели практикум поведения на реке.

Не все родители считают нужным рассказывать своим чадам о правилах пожарной безопасности. Кому-то просто некогда. На выручку, чтобы исправить пробел в знаниях, спешат воспитатели. «50 на 50. Есть дети, которые знают, а есть которые ничего не знают. Мы работаем с такими детьми, доносим им нужную информацию», - поясняет воспитатель Динара Нурмухаметова.

Сегодня ребятня с удовольствием послушала рассказ дяди в погонах, взамен подарили частичку себя, рисунки о пожарных и спасателях. Такие полезные уроки инспекторы пожарного надзора проводят регулярно. И они приносят свои плоды. Ну а волшебные цифры вызова пожарных и спасателей эти ребята знают «на зубок».

И еще один урок проходит на воде. Тема: все та же безопасность. В роли учителя – инспекторы Салехардского ГИМСа дядя Сережа и дядя Артур. Да и место урока не совсем обычное – быстроходная лодка. Первое задание выполнено на ура! Ребята, затаив дыхание, слушают лектора под шум мотора. Саша особенно внимателен. Лодка в его семье сродни машины. Поэтому правила поведения на воде он знает, как свои пять пальцев. «Нельзя беситься, надо сидеть на месте, ездить можно только в трезвом состоянии», - уяснил тему урока воспитанник детского центра «Доверие» города Салехард Саша Тимофеев.

Ну а если уж оказался за бортом, предупреждают инспекторы, необходимо сохранять спокойствие. Звать на помощь. На такой случай в спасательном жилете предусмотрен свисток. Теорию ребята тут же закрепляют практикой. «Сделали мы все что могли, довели информацию в полном объеме. Я думаю, что даже Саша Тимоеев, у которого отец имеет лодку, еще научит своего отца чему-нибудь», - считает руководитель Салехардского инспекторского отделения ГИМС ГУ МЧС России по ЯНАО Артур Бортвин.

Знания о безопасности, будь то пожарной или на воде – бесценны. Нужно еще подкреплять их практикой. Ведь экзаменатор на уроках суровый – жизнь.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика