Сотрудники музея Шемановского с отличием презентовали историю региона и печатного дела в Санкт-Петербурге

На чемпионате по печатному прянику было представлено 77 изделий со всей России. Ямальский удостоили особой номинации

Историю региона презентовали в культурной столице нашей страны - Санкт-Петербурге сотрудники музея Шемановского.

На вкусную идею сотрудников музея вдохновил артефакт из археологической коллекции - деревянная форма для изготовления пряников, найденная при раскопках Мангазеи.

Много лет она ждала своего звездного часа. По образцу XVII века была изготовлена реплика печатной формы, и летом в музее уже стартовали первые мастер-классы по созданию ароматных медово-пряничных угощений.

Была проделана большая исследовательская работа. Артем Корчагин, например, отвечал за сбор археологических предметов, на основе которых нужно было сделать копии для современной кухни.

Смотрите также: В главном музее Ямала открылась выставка, посвященная истории Нижнего Приобья

Сегодня проект «Мангазейский пряник», стартовавший в апреле 2023 года, реализуется в качестве победителя конкурса благотворительной программы «Музей без границ» фонда Владимира Потанина.

По замыслу музейщиков, в Мангазейское изделие должно стать гастрономическим брендом округа. Победа на российском чемпионате по печатному прянику доказала - все шансы есть.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика