Сохранить и приумножить. Парки и природные зоны получат особый статус

Сохранить и приумножить. С первого января будущего года возможностей сберечь парки и пригородные леса у северян станет больше. В июле государственная дума приняла дополнения в федеральный закон «Об охране окружающей среды». О возможной практике его применения на примере городского озера Ханто.

Небольшое озеро Ханто расположено на северо-западной границе Ноябрьска. На его южном берегу - санаторий и гостиничный комплекс. В сентябре 2015 года там открыт Ямальский окружной центр духовно-нравственного развития детей и молодёжи. С каждым годом городское озеро испытывает растущее антропогенное воздействие.

В западной части гидронамывом была углублена прибрежная линия. Это привело к перераспределению гидрологических ресурсов и существенной заилистости дна. Главным источником загрязнения воды является впадающий с юга ручей, протекающий через гаражный комплекс. Сейчас купание в водоеме из-за сильного загрязнения запрещено.

Ханто - не просто удобное место отдыха горожан, но и крупнейший местный водоем, влияющий на всю локальную экосистему. Местную общественность все сильней беспокоят его очевидные проблемы. Загрязнение озерной воды и заболачивание акватории могут принять необратимый характер.

«Лет 10 назад здесь народ отдыхал с удовольствием - приходили загорать и купаться. Потом, после проверки воды СЭС, оказалось, что вода не пригодна для купания - народ здесь больше не отдыхает», - рассказал инструктор по дайвингу РОФ «Дайвингисты ЯНАО» Марат Давлетбаев.

Городская администрация делает все возможное, чтобы сохранить Ханто для массового отдыха северян.

«В 2008 году проведены исследования, а после были приняты решения, что для оздоровления озера необходимо произвести углубление дна и его очистку. Также, нужно строительство водорегулирующих сооружений. В ценах 2010 года на эти работы было необходимо выделить 100 миллионов рублей», - пояснила начальник отдела экологии УЖКХТЭС администрации МО г.Ноябрьск Светлана Крячева.

Помочь ямальцам в сохранении пригородных территорий обещает принятый в июле федеральный закон о создании лесопаркового зеленого пояса. Его принятие Госдумой активно лоббировал ямальский депутат от Единой России Григорий Ледков.

«Приняты важные поправки в Федеральный закон об охране окружающей среды. И как раз, предметом обсуждения может быть уникальное озеро Ханто. Принцип этих поправок в том, что есть возможность создания зеленых поясов в границах наших муниципальных образований», - рассказал депутат Госдумы РФ.

Теперь общественность и местные власти смогут самостоятельно распоряжаться зелеными зонами городов и поселков. После законодательного придания им особого экологического статуса, шансов сберечь леса, тундры и озера в первозданном виде станет значительно больше.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика