Новые знакомства и заряд позитива: школьники встречают главный праздник страны на Губернаторской елке в Салехарде

Для школяров, которые добились успехов в учебе, спорте или творчестве, ребят из многодетных семей и тех, чьи родители участвуют в СВО, организаторы Губернаторской ёлки - 2022 подготовили насыщенную и интересную программу

Новые знакомства и заряд позитива: школьники встречают главный праздник страны на Губернаторской елке в Салехарде

На Губернаторскую елку в окружной столице собрались 300 школьников из всех муниципалитетов Ямала, прошедшие конкурсный отбор.

В этом году на главный новогодний праздник региона также приехали десять детей из Волновахи. Приключения для них начались еще в Москве. Они побывали на Красной площади, на экскурсии «Интерактивный урок москвоведения на 89 этаже», посетили фабрику мороженого и планетарий.

В Салехарде ребята пересекли 66-ю параллель и испекли пиццу «Ромашка» в усадьбе купца Терентьева, а в Лабытнанги покатались на коньках в ледовом дворце «Авангард», сходили в динопарк и парк культуры и отдыха «Юбилейный». Вчера юные гости присоединились к общей программе Губернаторской елки.Завтра дети из ДНР отправятся в стойбище, где попробуют национальные блюда, увидят оленей и посетят мастер-класс по косторезному искусству. Вечером они полетят Санкт-Петербург, где запланировано несколько экскурсий.

Для ямальских школьников также была подготовлена насыщенная двухдневная программа.

Они побывали в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей. В лабораториях и мастерских центра ребята погрузились в мир научных изобретений и современных технологий, смогли почувствовать себя агрономами, экологами, физиками-изобретателями, биоинженерами, попробовали себя в роли научных сотрудников на цифровом двойнике арктической станции «Снежинка», а также научились управлять роботами и беспилотниками. В музее имени И.С. Шемановского для юных северян провели экскурсии, а в музее новейшей истории Ямала они посмотрели 3D-фильм «Начало земли». Кроме того, дети посетили кузницу и дом Воеводы в Обдорском остроге.

Кульминацией мероприятия стала встреча с Дедом Морозом и спектакль «Новогодние приключения девочки Яли, или Чудеса случаются, они вокруг нас!».

Читайте также: Время загадывать желание: юные ямальцы могут позвонить Деду Морозу

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика