Школьники Ноябрьска уехали учиться в Белград
Ямальская делегация отправилась в Сербию для школьного обмена, участия в памятных мероприятиях и укрепления связей с городом-побратимом.
Пять школьников и два педагога из Ноябрьска отправились в Сербию в рамках международного образовательного обмена. Юные северяне временно сядут за парты в одной из школ Белграда. Ребята уже успешно преодолели языковой барьер и свободно общаются на сербском языке, а их балканские сверстники демонстрируют неплохие знания русского. Пока ученики осваиваются в классах, ямальские учителя проведут профессиональный обмен опытом с зарубежными коллегами.
Официальный визит делегации приурочен к важным историческим событиям. Второго сентября ямальцы почтят память командира русских добровольцев полковника Николая Раевского, погибшего в 1876 году в битве за независимость Сербии от Османской империи. Его подвиг одинаково чтут в обеих дружественных странах.
Читайте также: Юные ямальцы собрали больше 400 наборов сухого душа для участников СВО
Далее северяне посетят Алексинац — город-побратим Ноябрьска, с которым округ связывает давняя крепкая дружба. В этот раз ямальская делегация везет зарубежным друзьям идею нового молодежного проекта «Ни дня без движения».
Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.