Самая пожилая велопутешественница страны приехала в Салехард

80-летняя пенсионерка объехала на велосипеде практически всю Россию и часть Европы

На велосипед я не садилась лет 10, оседлать двухколесного «коня» меня вдохновила Юлия Михалюк. Ей 80, но назвать женщину пенсионеркой язык не поворачивается. 27 лет она колесит по миру на байке, уже проехала 170 тысяч километров.

«Хотелось бы как можно дольше путешествовать. Каждое утро я просыпаюсь и обращаюсь к Господу, чтобы он продлил мои здоровые годы жизни, чтобы я путешествовала, вдохновляла людей», - сказала Юлия Михайлюк, велосипедистка.

Велосипедистка объехала почти всю Россию и часть Европы. В 2007-м, когда ей было 66 лет, попала в книгу рекордов страны как самая пожилая велопутешественница, добравшись тогда от Твери до Сахалина. Каждый год Юлия Михалюк строит новые маршруты, но в этом стало подводить здоровье.

«Я должна была доехать из Твери до Тобольска, но доехала только до Нижнего Новгорода. Ноги так разболелись, что я не то что на велосипеде ехать - ходить не могла», - сообщила Юлия Михайлюк, велосипедистка.

Однако даже это не остановило бодрую любительницу приключений. Она добралась до Лабытнанги, оттуда на пароме в Салехард. В ямальской столице ее встретили равные по духу.

«Следил еще за одним велопутешественником известным, но он помоложе. Шок, конечно, был, что женщина в таком возрасте преодолевает такие расстояния», - отметил Владимир Ребенков, член клуба «ВелоЯМАЛ».

Пересечение линии Северного полярного круга, фотосессия с мамонтом Митей, а после снова в путь, снова на велосипеде до самой Твери, домой. Как говорится, если затянула дорога, то километры приложатся.

Читайте также: «Велосипед - детям»: в Салехарде члены клуба «ВелоЯМАЛ» проводят благотворительную акцию

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика