Салехардский комбинат полностью перешел на безотходное производство

О том, как производят пользующийся спросом у животноводов экопродукт, смотрите на vesti-yamal.ru

Безотходное и экологически чистое. Речь о производстве, на которое полностью перешел Салехардский комбинат, запустивший цех по изготовлению рыбной муки.

Заработал первый в округе цех по изготовлению рыбной муки в августе 2021 года. Финансово поддержали его открытие региональные власти, а необходимым оборудованием обеспечили отечественные технари.

Постоянный покупатель нашелся практически сразу. Удмуртские животноводы с удовольствием забирают ямальскую муку, чтобы баловать своих питомцев полезным деликатесом. А Салехард в итоге получил действительно экологически чистое предприятие, которое полностью перешло на замкнутый и безотходный цикл производства.

«На данном производстве перерабатываются отходы, которые идут от разделки рыбы. И естественно эти отходы перерабатываются и опять же идут в продукцию – рыбную муку, которая востребована предприятиями, занимающимися животноводством на территории Российской Федерации», – рассказал Анатолий Маркин, заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО.

Специалисты попытались даже избавиться от едкого специфического запаха.

«Был именно запах производства рыбной муки. Он специфический на самом деле. Здесь такого сейчас не стало, то есть, оборудование было подобрано таким образом, чтобы исключить такие вот временные факторы», – поделился Владимир Попов, генеральный директор Салехардского комбината.

Сам же рынок рыбной муки остается сегодня одним из наиболее привлекательных для российских переработчиков. И хотя Ямал не ставит себе задачу побороться за первенство на уровне страны, у салехардского комбината складываются весьма благоприятные условия. Ведь спрос стабильно превышает предложение. А значит, выбран верный путь, говорят специалисты.

Читайте также: Салехардский комбинат взял курс на оптимизацию производства

Что касается самой рыбной продукции, то, к сожалению, без повышения цен в этом году не обошлось. Дело в том, что подорожал алюминий, в следствие чего консервная банка стала дороже почти в 2 раза. Да и рыбная продукция, поставляемая сюда, периодически растет в цене. Так или иначе, руководство комбината пообещало сделать всё, чтобы конечная цена для ямальского потребителя осталась приемлемой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика