С нового учебного года учащихся будут тестировать на наркотики

С этого учебного года школьников и студентов страны будут тестировать на наркотики. Соответствующий приказ Минобрнауки опубликован в “Российской газете”.
По данным экспертов, в школах с наркотиками сегодня знаком как минимум каждый десятый ученик. В колледжах и техникумах ситуация еще острее. В вузах наркотики хотя бы один раз употребляли до 30 процентов студентов. Тестирование будет состоять из двух этапов. На социально-психологическом учащиеся должны будут заполнить специальные анкеты, на медицинском – пройти осмотр и сдать нужные анализы. Причем, дело это исключительно добровольное. Если школьнику уже исполнилось 15 лет, от него потребуется письменное согласие. Если 15 еще нет, такое согласие дают родители. Кстати, они имеют право присутствовать в аудитории во время анкетирования.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика