Роснедра: Ямал, Красноярский край и Якутия наиболее перспективные регионы по открытию месторождений

Отрасль недропользования формирует 40% бюджета страны

Роснедра: Ямал, Красноярский край и Якутия наиболее перспективные регионы по открытию месторождений

На сегодняшний день наиболее перспективными регионами, где происходят открытия крупных и уникальных месторождений углеводородов, являются Ямал, Красноярский край и Якутия. Об этом сообщил начальница управления нефти, газа, подземных вод и сооружений Роснедр Нина Ерофеева на заседании ведомства в пятницу, 21 апреля.

Глава Минприроды Александр Козлов сообщил, что отрасль недропользования формирует 40% бюджета страны. Он отметил, что за 2022 год отрасли удалось преодолеть сложности и достичь всех ключевых показателей: план по доходам от добычи полезных ископаемых перевыполнен на 162%, по итогам минувшего года было добыто 535 млн тонн нефти, а ее запасы, включая газовый конденсат, приросли на 817 млн тонн, газа добыто 574 млрд м3 при постановке на госбаланс 828 млрд м3.

Ранее в правительстве предложили расширить список месторождений, откуда можно экспортировать сжиженный природный газ, на еще ряд перспективных участков недр. Речь идет, прежде всего, о Ямале и северных территориях Красноярского края.

Как пояснил премьер-министр Михаил Мишустин, в этих регионах находятся огромные запасы природного газа, в целом – около 3 трлн куб. метров. Он указал, что такие меры позволят за семь лет нарастить годовое производство СПГ до 100 млн тонн.

Добавим, что в конце прошлого года в регионе заработало Семаковское газовое месторождение, расположенное в акватории Тазовской губы Карского моря. Для того, чтобы не возводить дорогостоящую инфраструктуру, бурение скважин проходило по новой технологии с большим отходом от вертикали (ERD-скважины). В российской газовой отрасли эта технология применялась впервые.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика