Рифат Сабитов: «Работа ОП РФ должна способствовать решению актуальных проблем общества»

Рифат Сабитов принял участие в заседании круглого стола Общественной палаты Ставропольского края

Рифат Сабитов: «Работа ОП РФ должна способствовать решению актуальных проблем общества»

Заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов принял участие в заседании круглого стола ОП Ставропольского края.

Одной из главных тем обсуждения стала подготовка квалифицированных кадров, нацеленных на создание инновационных разработок и продуктов в IT-индустрии, в сфере экономики, промышленности и телерадиовещания.

«Президент нам ставит задачу обеспечить суверенитет и информационную безопасность страны. Это, конечно, и идеологическая составляющая, и техническая, и технологическая. Надо ориентироваться прежде всего на молодежь, на студенчество, на людей, которые предлагают новые технологические решения в первую очередь для нашей отрасли. И за эти пять лет - я наблюдаю вместе с коллегами - этот конкурс обрел уже общероссийское значение и даже международное - страны ближнего зарубежья участвуют у нас и находят нестандартные смелые решения технологические, которые позволят в будущем обеспечить нам информационную безопасность и суверенитет», - сказал Сабитов.

Решению поставленной задачи способствует Всероссийский молодежный научно-технический конкурс разработок и научно-практических решений в области телерадиовещания, телекоммуникаций и информационных технологий «Первый Шаг», который в эти дни проходит в краевой столице.

Читайте также: В УрФО обсудили подготовку специалистов по кибербезопасности

«Мы приглашаем ведущие вузы страны, студентов технических специальностей, которые предлагают некие технологические отечественные решения. Талантливые ребята, талантливая молодежь, и, кроме того, мы потом этих ребят - будущих инженеров - приглашаем на работу в нашу же отрасль», - подчеркнул Рифат Сабитов.

Сабитов неоднократно поднимал вопрос о необходимости решения задачи по оперативному снабжению телевизионной, радио- и интернет-аудитории новостями, объективно отражающими жизнь страны и события, происходящие в мире.

В условиях санкционного давления и информационной войны, развязанной против России, именно СМИ должны стать центром формирования адекватного и патриотичного взгляда на современную действительность.

А быть быстрее оппонентов помогут технологические решения и практические разработки, которые предлагают молодые ученые и участники конкурсных программ. На это прежде всего делают ставку учредители и организаторы конкурса «Первый шаг».

Планомерную работу в направлении развития собственного научно-технического потенциала ведут и в Общественной палате страны.

Источник: ГТРК «Ставрополье»

Фото: Общественная палата РФ

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика