Рифат Сабитов: ислам занял важное место в многонациональной и мультикультурной России

«Семья мусульманских народов сегодня неотъемлемая часть России, а ислам — составляющая культурно-исторического кода, один из оплотов гражданского единения»

Рифат Сабитов: ислам занял важное место в многонациональной и мультикультурной России

Рифат Сабитов и Владимир Зорин побывали на торжественном мероприятии 1100-летнего юбилея принятия ислама Волжской Булгарией, сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.

В 2022 году решением Президента России этот праздник стал федеральным. Это событие стало знаковым не только для татарского народа, но и отразилось на судьбе всей страны — ислам занял важное место в жизни многих граждан многонациональной и мультикультурной России.

Рифат Сабитов, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, комментируя юбилейную дату, отметил значение ислама в судьбе страны и его органическую связь с Российской историей:

«Семья мусульманских народов сегодня неотъемлемая часть России, а ислам — составляющая культурно-исторического кода, один из оплотов гражданского единения. Наша задача, как общественных деятелей и представителей медийного сообщества — популяризировать принципы взаимопроникновения культур, исторической общности, не допускать даже тени межрелигиозной вражды, которую пытаются разыграть наши враги», — сказал он.

По случаю торжеств в Доме Союзов открылась выставка, посвященная Волжской Булгарии и состоялся большой концерт, в котором приняли участие ведущие коллективы и артисты Татарстана.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика