Татары пляшут, башкиры угощают, русские наблюдают. Как прошёл Сабантуй в окружной столице?

Тюркские народы отпраздновали окончание посевных работ. Сабантуй в Салехарде в эти выходные прошел весело и с размахом. Столы ломились от угощений, музыка не смолкала до самого вечера, вспомнили и традиционные соревнования.

Татары пляшут, башкиры угощают, русские наблюдают. Так испокон веков тюркские народы праздновали окончание посевных работ. Только вот поля сегодня сменили каменные джунгли. В память о трудолюбивых предках, благодарное поколение проводит Сабантуй.

К Сабантую хозяйки готовятся всю ночь: жарят, парят и пекут. Ведь самое излюбленное соревнование женщин в этот день - конкурс «Блюдо национальной кухни». Вначале им предстояло продефилировать с вкусными подносами, а потом отдать всю снедь на суд жюри.

Пока ждали результатов ударились в игры. Старинный праздник плуга не обошелся без традиционных соревнований. Одно из любимых - битьё глиняных горшков. С завязанными глазами на них устроили настоящую «охоту».

Еще поднимали гири и, конечно, же, по традиции была борьба «куреш».

«Борьба «куреш» - многовековая, имеет очень давнюю историю. Самый главный смысл этой игры, чтобы два противника связали друг друга полотенцем и каждый старался перевалить на свою сторону. Кто переваливает - тот выигрывает», - рассказывает специалист центра сохранения и развития народной культуры ОЦНК Лилия Морганова.

Кто бы мог подумать, что в кустах, буквально в нескольких метрах от площади ОЦНК, где проходит праздник, прячут главного героя – барана. Его и вручат победителю борьбы "куреш".

Сабантуй стал повсеместным, любимым народным гуляньем. Наверное, это всё эмоциональная открытость башкир и татар – хозяев праздника, ведь они искренне дарят нам, то самое - ощущение доброты и радости.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика