Развивают мелкую моторику, или прекрасное в руках юных ямальцев

Декоративно-прикладное искусство с профессиональным наставником. Уникальный проект для детей Севера — подробнее в материале на vesti-yamal.ru

Как появилась глиняная посуда и возможно ли построить вертолет своими руками? Все это узнали юные салехардцы в окружном Доме ремесел. В его стенах ребята осваивают резьбу по дереву и рогу оленя, познают секреты изготовления керамики, пробуют вышивку бисером.

Первый полет вертолета всегда волнителен. Тем более, когда крылатая машина сделана своими руками. Технику изготовления ненецкой игрушки из дерева Влад освоил на мастер-классе в окружном Доме ремесел. Работать с деревом мальчику понравилось. Он считает: умение и в жизни пригодится.

Не отстают от мальчишек и девчонки. Валерия мастерит свою первую деревянную игрушку. Дома любит рисовать и лепить из пластилина, а вот резец в руки взяла впервые.

Развивает мелкую моторику и лепка из глины. Ребята серьезно погружены в процесс. Материал для будущей кружки надо тщательно вымесить, раскатать полотно нужной толщины. Но самый увлекательный этап -нанесение орнамента. Узор необязательно наносить вручную. Есть специальные чудо-скалки, которые позволяют быстро и аккуратно сделать узор на кружке.

На занятиях есть и что послушать. Педагоги рассказывает о жизни малочисленных народов, их традициях, истории быта. Например, как появилась глиняная посуда в обиходе аборигенов.

Проект «Культура народов Ямала» знакомит школьников Салехарда с декоративно-прикладными видами искусства уже третий год подряд.

«Школьники могут использовать профессиональные инструменты и оборудование, какими пользуются настоящие художники и мастера. Это профессиональные краски, бормашины, дерево, которым пользуются в традиционных ремеслах», - рассказала Зинаида Худи, заведующая отделом культурно-просветительской деятельности окружного Дома ремесел.

Ознакомительные мастер-классы пользуются популярностью у детворы. В этом году их посетили более 200 школьников. Многие из них продолжают занятия вне программы.

Смотрите также: Гимназист из Лабытнанги озвучил сказки народов Севера

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика