Разработчики показали, как будет выглядеть российский аналог «Ласточки»

Новые «Ласточки» созданы на базе немецкой платформы Desiro. В России их выпускает завод «Уральские локомотивы»

Разработчики показали, как будет выглядеть российский аналог «Ласточки»

Полностью российский аналог электропоезда «Ласточка» имеет современный лаконичный дизайн и похожий на птичий «нос», следует из изображений этого состава, которые предоставили РИА Новости источники, близкие к разработчикам.

Раскраска состава на одной из картинок снаружи выполнена в черно-серых тонах. На другой – сделана в сером, темно-сером, красном и белом тонах – в стилистике РЖД. Каким будет состав внутри и его особенности, производитель и заказчик (РЖД) не раскрывают.

Представитель машиностроительной группы «Синара – транспортные машины» подтвердил изданию подлинность изображения, но комментировать детали не стал.

Отмечается, что «Ласточки» созданы на базе немецкой платформы Desiro. В России их выпускает завод «Уральские локомотивы». Он был создан в 2010 году как совместное предприятие немецкого концерна Siemens и российской группы «Синара – Транспортные машины». Однако в мае 2022 года иностранная компания сообщила, что сворачивает бизнес в РФ, включая выход из существующих совместных предприятий. Локализация «Ласточек» в настоящее время составляет около 90%.

Добавим, что в середине марта Ямал и РЖД подписали трехлетнее соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о совместной работе по созданию современной инфраструктуры железнодорожного транспорта в округе, по обслуживанию пассажирских перевозок и промышленных предприятий. Особое внимание уделили подготовке к строительству Северного широтного хода.

Фото: эскиз электропоезда с рабочим названием «Восток»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика