Проживающие за границей граждане РФ смогут получать пенсии на российские счета

Россияне, проживающие за рубежом, смогут получать пенсии и иные выплаты в рублях на открытые в России банковские счета или за границей

Проживающие за границей граждане РФ смогут получать пенсии на российские счета

Проживающие за рубежом россияне смогут получать пенсии на открытые в России или за границей банковские счета в рублях. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты РФ.

«Это сделано в связи с продолжающимся усилением иностранными государствами санкционного давления, оказываемого на российскую банковскую систему. Данный порядок действовал и в течение 2022 года», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Если гражданин подавал заявление о зачислении средств на открытый в России банковский счет в 2022 году, то подача нового в 2023 году не потребуется, уточнили в Минтруде.

Для тех, кто будет обращаться в этом году впервые, заявление можно подать в любое время в течение года, при этом выплаты будут переведены на российский счет за период с 1 января текущего года.

В ведомстве также напомнили, что получателям пенсии, проживающим на территории РФ, средства перечисляются на карты «Мир». Все обязательства перед пенсионерами, в том числе проживающими в других странах, выполняются и будут выполняться в полном объеме.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика