Пенсия - не повод скучать: пожилые ямальцы присоединились к программе соцтуризма

Чем занимаются ямальцы серебряного возраста, и как им помогает программа социального туризма - смотрите на vesti-yamal.ru

Какими могут быть камни? Как выращивают мальков? Ответы на эти вопросы знают салехардские пенсионеры. Пожилые северяне побывали с экскурсией в поселке Харп. Они посетили визит-центр природного парка «Ингилор» и Собский рыбоводный завод.

Переправившись через Обь на пароме в Лабытнанги, группа салехардских туристов подъезжает к Харпу. Здесь их встречают в визит-центре природного парка «Ингилор», где бережно хранится история Полярного Урала. Отсюда начинались удивительные открытия месторождений молибдена, хромовых руд. Каждый камень со своей энергетикой, особое свойство - у полудрагоценного змеевика.

Старожилы Салехарда, участники проекта «Активное ямальское долголетие» внимательно изучают следующий экспонат - макет куста Тюменской сверхглубокой скважины. Он наглядно показывает процесс бурения нефти и газа.

Сотрудники единственного завода по воспроизводству сиговых видов рыб в Арктике также радушно встречают гостей. В искусственном родильном доме мальков пенсионеры находятся впервые. В комплексе установлены 180 бассейнов и 685 инкубаторов.

Читайте также: «Ямальское долголетие»: пожилые северяне со всего округа разнообразят свой досуг

Здесь выращивают мальков муксуна и чира. Сейчас инкубационный цех заполняется икрой. Ее добывают на базе сбора, которая располагается в 40 километрах от поселка. Накануне привезли первую партию - 6 ящиков.

Благодаря проекту салехардские пенсионеры не только проводят время друг с другом, активно общаются, но и получают новые знания. На чаепитии ямальцы подвели итоги дня и наметили планы на следующую увлекательную поездку.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика