Проверьте это перед свадьбой: как понять, будет ли брак счастливым

Женитьба – ответственный шаг, чаще всего обдуманный. Некоторые пары встречаются годами, прежде чем оформить отношения. Несмотря на это, статистика разводов растет. Как понять, что брак окажется удачным?

Проверьте это перед свадьбой: как понять, будет ли брак счастливым

Конечно, стопроцентного способа нет, но психологи, опираясь на многолетние наблюдения, рассказали, как отличить пару, которая проживет вместе всю жизнь, от той, где отношения завершатся разводом.

Умение интересоваться тем, чем увлечен партнер

Один известный психотерапевт 40 лет занимался изучением супружеских отношений, проводил эксперименты с тысячами пар. Есть способ, который с точностью до 94% поможет определить, будут ли влюбленные вместе следующие 6 лет.

Был проведен эксперимент, для которого отобрали 130 пар. Они целые сутки находились под наблюдением ученых. Для них создали условия, максимально приближенные к повседневной жизни: они могли смотреть телевизор, читать газеты и заниматься другими повседневными делами.

Время от времени один из влюбленных просил другого поучаствовать в диалоге, например, обсудить какую-то заметку в газете или же новость, увиденную по телевизору.

Второй человек мог отказаться от приглашения, предпочитая заниматься своими делами, или же принять приглашение, отложить свои дела и быть готовым обсудить прочитанное или увиденное.

Пары, у которых большой процент откликов (87%), как показало исследование, оставались вместе 6 лет и более. Супруги, у которых процент откликов был минимальным (33%), разводились, прожив менее 6 лет.

Были сделаны такие выводы: если человек интересуется тем, что понравилось его партнеру, независимо от того, увлечен он этой темой или нет, это показатель того, что в паре есть любовь и взаимопонимание.

Каждый прилагает усилия, пытается понять другого, присутствует контакт, а это говорит о том, что отношения могут просуществовать не один год.

Отсутствие тлеющих конфликтов

Психологи говорят, что разногласия в паре могут возникнуть еще в самом начале отношений, например, влюбленные не могут договориться, как проводить свободное время.

Если сначала эти конфликты существовали в зачаточном состоянии, то постепенно они начинают разрастаться и расшатывать отношения. Иногда такие конфликтные ситуации появляются и накапливаются во время совместной жизни.

Что может подтолкнуть к разводу:

1. Неумение распоряжаться деньгами. Поводом для ссор могут стать деньги. Если один из супругов привык транжирить, жить не по средствам, то вероятность развода увеличивается на 45%.

2. Вредные привычки. Не менее важны и привычки супругов, в том числе и вредные. Согласно статистике, если один из пары курит, а второй – нет, вероятность развода возрастает на 75%.

3. Презрение. Психологи говорят, что брак может быстро развалиться, если один из супругов считает, что он умнее или в чем-то лучше своего партнера, будет над ним издеваться, шутить. Достаточно одной фразы, сказанной с презрением, чтобы полился поток из обидных слов. Если такое происходит постоянно, то развод неизбежен.

Читайте также: Как день недели рождения влияет на судьбу: расшифровка с понедельника по воскресенье

Великодушие и доброта

Психологи отмечают, что одним из главных качеств, гарантирующих длительные отношения, является великодушие и доброта. Чаще всего начинают встречаться похожие друг на друга партнеры, один человек не может только отдавать, не получая ничего взамен.

Большинство людей будет откликаться на доброту и великодушие. Через доброе отношение человек показывает, что любит другого, понимает, ценит, готов заботиться.

Доброту, как и мышцы, можно тренировать, чем больше совершаешь добрых поступков, тем добрее становишься. Специалисты говорят, что семью легко разрушить при помощи злых слов, тогда как доброта, даже во время ссор и конфликтов, помогает сохранить брак.

Психологи наблюдали с 1981 года (в течение 13 лет) за 150 парами, интересовались их отношениями в семье, проблемами, тем, как они их решали. Где-то у половины из тех, кто согласился участвовать в исследовании, отношения были нормальными, у 20% присутствовали разногласия в паре, а треть тех, за кем наблюдали, развелись.

Как оказалось, те, кто не смог сохранить свои отношения, с самого начала сомневались, стоит ли жениться (выходить замуж), испытывали противоречивые чувства, не были уверены, что готовы к созданию семьи. Также влюбленные были менее внимательными и щедрыми друг к другу, не такими мягкими и уступчивыми, как влюбленные из других пар.

Улыбка на лице

Социологи из штата Индиана провели любопытное исследование. Они изучили школьные фотографии 650 добровольцев и выяснили, что люди, которые на них широко улыбаются, разводятся в 3 раза реже, чем серьезные и мрачные.

Секрет прост: они чувствуют себя более счастливыми, реже страдают от комплекса неполноценности, у них чаще всего адекватная самооценка. Веселые люди могут воспринимать партнера таким, какой он есть, не пытаются его изменить или же свалить всю вину на него или других, а проблемы привыкли воспринимать, как временные трудности. С ними легче и проще строить отношения.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика