«Просрочка» не пройдет: в магазинах Ямала стали продавать «молочку» с маркировкой

Производителей «молочки» обязали наносить на товар маркировку. Так у покупателей появилась гарантия безопасности - система не даст продать просрочку или контрафакт

Молочная продукция обрела цифровую подпись. Производителей обязали наносить на товар маркировку. «Честный ЗНАК» позволяет магазинам продавать только сертифицированный продукт, сроки годности которого не истекли. Система просто не даст продать просрочку или контрафакт.

Каждый покупатель, у которого на смартфоне установлено приложение, может проверить легальность продукции, отсканировав специальный код.

Читайте также: Цены на продукты питания на Ямале снизились

Напомним, обязательной маркировке подлежат также бутилированная вода, парфюмерия, лекарства, табачная продукция. Изменения коснулись и розничных магазинов.

«Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена уголовная и административная ответственность за отсутствие регистрации в системе маркировки, а также за нарушение работы с товарами, которые подлежат маркировке. В частности за нарушение работы с маркированными товарами предусмотрен штраф на должностных лиц от 1 тысячи до 10 тысяч рублей. И на юрлиц от 50 тысяч до 300 тысяч рублей», - рассказала Ксения Поцелуева, главный специалист отдела развития предпринимательства.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика