Профориентация в медицину: как школьники Ноябрьска выбирают будущую профессию

Как проходят занятия у будущих медиков, смотрите в сюжете vesti-yamal.ru

В Ноябрьске стартовал профориентационный проект для учеников медицинских классов. Всего их в нефтяной столице - три. Примерно по 25 человек в разных школах города. О новом нацпроекте объявил Владимир Путин, обращаясь 29 февраля к Федеральному собранию, поручив профильным ведомствам укрепить связку всех уровней образования — от школы до вуза.

Будущие врачи только знакомятся с внутренними правилами медицинского учреждения. В этих коридорах пациентов не бывает, не положено.

«Где опасно гулять без средств индивидуальной защиты и почему? Как проводятся лабораторные исследования и на чём?» - задача минимум за урок понять хотя бы основные и важнейшие процессы жизни больницы.

10-классник Эльмир пока определяется между стоматологией и кардиологией. Но в любом случае — будущее свяжет с медициной.

Смотрите также: В поликлинике Лабытнанги работают 54 семьи медицинских династий

А Дарья видит себя в хирургии. Только пока не понятно в какой именно, в пластической или кардио.

В любом случае знания лишними не бывают, уверены взрослые. Главное, что есть цель, к которой стремится молодежь. Экскурсия — экскурсией, но самое интересное начнется в весенние каникулы. У школьников запланированы первые занятия и лекции в тюменской медакадемии с настоящими профессорами.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика