Превентивные меры. Шурышкарский район вовсю готовится к будущей зиме

Всего месяц прошел с тех пор как батареи в домах шурышкарцев перестали давать тепло, а в районе уже вовсю идет подготовка к следующему отопительному сезону. Работа предстоит серьезная. С учетом того, что перерыв случается лишь с середины июня до конца августа, даже технически проверить все большое хозяйство коммунальщикам будет непросто.

Все силы рабочих сейчас сосредоточены на текущем ремонте и замене износившегося оборудования. Так, для районного центра приобретено 11 котлов на твердом топливе. Это позволит переоборудовать три угольных котельных. К середине августа планируется заменить 150 метров теплотрассы. Летом обновят отопительную технику в Горках и Азовы.

Северный завоз на Ямале вступает в завершающую стадию - ряд муниципалитетов отчитались о стопроцентной загрузке углем и горюче-смазочными материалами. В Шурышкарском районе полностью обеспечены дизтопливом Восяхово и Овгорт. В остальных поселениях исполнение программы в среднем на 70%. Но даже если уровень воды упадет, это не повлияет на сроки поставок.

«Если рассматривать ситуацию в Мужах, то поставки дизтоплива исполнены на 47%, по Горкам на 78%. У нас поступило 67,9% бензина, дизмасла на 18%, но это связано с тем, что основную массу масла предприятия забирают сами»,- говорит начальник управления по экономическим вопросам и муниципальному заказу Татьяна Рочева.

Под контролем районных властей и энергобезопасность поселений. Так, в сезон навигации почти во все селах меняют дизель-генераторы. Где-то они будут выполнять функцию резервных, а в других - заменят устаревшее оборудование. Так в Овгорте будет новый дизель-генератор мощностью 350 кВт. А в Восяхово планируется капитальный ремонт линий электропередачи протяженностью 1140 метров. ЛЭП приведут в соответствие с мощностью новой станции. Её запустят уже в ближайшее время.

«По поводу строительства новой электростанции. Сейчас дополнительно привезли емкости в связи с тем, что старый парк ГСМ просто не сможет обслужить новую электростанцию, в августе должны привезти дополнительно топливо», - рассказал начальник отдела жизнеобеспечения в селе Восяхово Владислав Колобаев Владислав Колобаев.

У коммунальщиков пока все по плану. Серьезных аварий нет, а текущие проблемы решают в рабочем порядке. Профилактику сети специалисты начнут уже ближе к осени. Таким образом, до первых серьёзных холодов останется время для испытаний нового оборудования и устранение недочетов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика