Прививку от коронавируса получили 360 новоуренгойцев: промежуточные итоги вакцинации

В Новом Уренгое подвели промежуточные итоги вакцинации от коронавируса. На сегодняшний день поставлено 360 прививок, в основном учителям и врачам. У некоторых были небольшие побочные эффекты - наблюдалось повышение температуры в течение суток, в целом все перенесли неплохо. Руководители центральной городской больницы прошли иммунизацию одними из первых, у них зафиксировано наличие антител.

«Антитела определяются на 42 день после первого введения, это такой достаточный, защитный титр, но это не говорит о том, что я не могу быть переносчиком инфекции, он, вирус, может находиться на слизистой носа, никто не отменял ношение средств индивидуальной защиты», - сказал Алексей Василенков, заместитель главного врача по поликлинической работе Центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

Горожанам из группы риска, у которых ковид протекает в тяжелой форме: с заболеваниями сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, диабетикам, медики рекомендуют вакцинироваться обязательно. Пациентам с онкологией этот вопрос необходимо решать с лечащим врачом. При любых хронических или заболеваниях в стадии обострения нужно также посоветоваться с участковым терапевтом. В начале февраля поступит следующая партия вакцины, есть люди, которые уже записались на прививку и продолжают записываться. Идет работа с предприятиями и организациями города по формированию списков, составляются графики вакцинации.

«Давно уже известно, что самым эффективным и простым способом борьбы с инфекционными заболеваниями является вакцинация, этому есть большое количество примеров в истории, я считаю, что прививаться нужно, это не страшно, безопасно. В целом это создаст хороший фон у населения нашей страны», - сказал Камиль Магомеджанов, заместитель главного врача по медицинской части Центральной городской больницы г. Новый Уренгой.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика