Приметы на 19 февраля: как привлечь деньги и не спугнуть удачу

День святого Вуколы, который отмечается 19 февраля, наши предки ждали с нетерпением. В это время происходили настоящие чудеса

Приметы на 19 февраля: как привлечь деньги и не спугнуть удачу

19 февраля православные вспоминают преподобного Вуколу, епископа Смирнского, который запомнился тем, что был учеником Иоанна Богослова. В народе его прозвали Телятником, ведь примерно в этот период начинался отел коров.

Наши предки старались особое внимание уделять домашней скотине, чтобы она благополучно отелилась, кормили ее досыта, лучшими кормами. Множество примет было связано именно с телятами, но были и другие, не менее важные обычаи, о которых люди также не забывали 19 февраля.

Народные традиции

Было принято обращаться к святому с просьбами о здоровье для всех членов семьи. В этот день можно было вымолить у преподобного Вуколы исцеление от различных заболеваний.

Чтобы ребенок всегда был здоровым, брали молоко коровы, отелившейся в первый раз, поили им малыша и произносили слова заговора. После этого ребенок рос сильным и крепким, а если и болел, быстро выздоравливал.

Одинокие люди могли рассчитывать на счастье в личной жизни, если 19 февраля сходят в церковь и помолятся святому. Говорили, что он обязательно поможет найти своего человека и создать семью. Это должно произойти в течение следующего года.

Женщины, которым надоели непутевые друзья мужа, склоняющие его к пьянству, могли при помощи специального обряда, проводимого только 19 февраля, навсегда от них избавиться. Нужно было взять березовый веник, подмести в доме полы, постоянно приговаривая слова заговора. После этого муж должен был одуматься и забыть о собутыльниках.

Обращали внимание и на сны. О том, что приснилось в ночь с 18 на 19 февраля, нельзя было никому рассказывать. Сон был вещим, но должен был сбыться ровно через 8 дней. Если же кто-то вздремнул днем, все, что он увидел во сне, сбудется через 6 лет.

С днем святого Вуколы связано множество примет. Так, верили, что если родились два теленка одного цвета – это хорошо, а разный окрас животных предупреждает о неприятностях. Оттепель 19 февраля означала, что не стоит ждать от коров много молока.

Читайте также: Магнитные бури 2022: названы самые опасны дни февраля и марта

Запреты

В день святого Вуколы, а также тогда, когда телится корова, нельзя что-либо отдавать из своего дома, а иначе уйдет и прибыль, а также здоровье и благополучие. Это касалось и денег, и продуктов, и разных вещей.

Хозяева отвечали на подобную просьбу, что сейчас не время, а тот, кто приходил что-то одолжить, не обижался, понимая, с чем связан отказ.

Были и другие запреты:

  1. В этот день не стоит спрашивать у беременной женщины пол его ребенка, иначе малыш может появиться на свет с крупным родимым пятном.
  2. Нельзя было гладить по спине новорожденных телят, говорили, что если не соблюдать эту примету, они заболеют.
  3. Никому не рассказывали о только что родившихся телятах, иначе они могли умереть. Не разрешалось называть его также, как предыдущего теленка, это считалось плохой приметой.
  4. Не стоит в этот февральский день покупать новый кошелек, деньги не будут водиться.
  5. Запрещалось выкидывать мусор. Вместе с ним выбрасывали и все хорошее, что было в жизни у человека.
  6. Нельзя было заключать важные сделки, так как велик риск совершить необдуманный поступок.

Читайте также: Вдохновляют и исцеляют: какие домашние цветы подходят вам по гороскопу

Приметы о погоде

Вместе с февралем уходила и холодная зима, и, хотя за окном еще не растаяли сугробы, люди с нетерпением ждали теплых весенних дней, пытаясь предсказать, когда они наступят. Помогали в этом приметы о погоде.

  1. Морозный и холодный день предвещал бурную весну, жаркое и сухое лето.
  2. Если заря будет золотистой, то впереди – хорошая погода.
  3. Собаки, свернувшиеся калачиком, закрывающие лапами нос – к морозу.
  4. Холод на Вуколу обещает теплый март.
  5. Ветер 19 февраля предупреждает о знойном и засушливом лете.

Главное фото: ru.freepik.com, фото: pexels.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика