Президентом Ассоциации оленеводов мира стал Сергей Харючи

Президентом Ассоциации оленеводов мира стал Сергей Харючи. Выборы состоялись в последний день конгресса оленеводов, который прошел на севере Швеции, в городе Йокмокк. Должность в международной общественной организации вице-спикер ямальского Заксобрания будет занимать 4 года – до следующего съезда в Ханты-Мансийске.

Ямал в Швеции нынче был представлен, как наиболее успешный оленеводческий регион, сумевший сохранить и поголовье оленей и традиционный образ жизни кочевников. Теперь опытом делиться будет легче.

За время руководства Сергей Харючи планирует повысить статус Ассоциации в Арктическом Совете до постоянного члена совета. Сейчас она состоит там как наблюдатель и не имеет права голоса. Если положение изменится, то оленеводы мира смогут принимать участие в определении политики государств на арктических территориях.

«Мы наблюдаем, какую политику ведут национальные правительства, как ведут себя промышленные компании, как формируется и реализуется законодательство, все ли сходится в части обеспечения прав людей, народов, как выполняются международные нормативно-правовые акты, касающиеся это специфической жизнедеятельности человеческой», - говорит Сергей Харючи, президент ассоциации «Оленеводы мира».

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика