Президент России подписал закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании

В 2021 году Единый день голосования может пройти без запрета на предвыборную агитацию накануне открытия избирательных участков

Президент России подписал закон об отмене «дня тишины» при многодневном голосовании

Владимир Путин подписал закон, отменяющий «день тишины» перед многодневным голосованием. Теперь в случае, если комиссия, организующая выборы, решит провести их в формате нескольких дней, то запрет на агитацию вступит в силу не накануне открытия участков, а в полночь первого дня голосования.

За такое решение выступал Центризбирком. Его Председатель Элла Памфилова считает, что «день тишины» ведет к неоправданному сокращению агитационного периода. Она также заявила, что в этом году выборы с высокой долей вероятности будут многодневными, поскольку это удобный формат. Окончательное решение будет принято в июне.

С 2021 года в рамках норм законодательства, если Центризбирком объявит федеральные выборы многодневными, такими же они будут на региональном и муниципальным уровне, пишет Российская газета.

Читайте также: Госдума приняла закон о праве президента баллотироваться еще на два срока

Фото: pixabay.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика