Госдума приняла закон о праве президента баллотироваться еще на два срока

Госдума приняла закон о праве президента баллотироваться еще на два срока

Государственная дума приняла закон, который приведет регулирующие проведение выборов и референдумов документы в соответствие с поправками в Конституцию. В частности, он дает право нынешнему президенту вновь претендовать на два срока. Авторами инициативы выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас.

Документ устанавливает, что главой государства может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, который постоянно проживал в России не менее 25 лет, а также не имеет и никогда ранее не имел гражданства или вида на жительство другой страны.

Ранее стало известно, что Центризбирком примет окончательное решение о возможном проведении многодневного голосования на выборах в сентябре после указа президента об их назначении. Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что после этого будет объявлен старт избирательной кампании, а это должно произойти с 31 мая по 20 июня и плюс 5 на объявление, у комиссии будет еще 10 дней на то, чтобы определиться, в каком формате будет проходить Единый день голосования.

Фото: Twitter

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика