«Преодоление» в действии. Надымский клуб инвалидов в гостях у юных горожан

В надымском клубе для людей с ограниченными возможностями «Преодоление» работает настоящий кукольный театр. Его актеры недавно открыли сезон летних гастролей по городу. Первой публикой необычного театра стали воспитанники детского лагеря «Мечта».

«Преодоленцы» долго репетировали прежде, чем решится на подобные гастроли, рассказывает руководитель клуба общения, а по совместительству еще и кукольного театра «Радуга талантов». Здесь на Шекспира пока не замахиваются. В репертуаре у новичков театрального искусства лишь сказки. Однако в будущем возможно все. Ребята стараются, говорят их учителя. Глядишь еще «Войну и Мир» сыграют. Волнение как на настоящей сцене. Со страхом перед залом помогала справляться разве, что вера в лучшее, да надежда в хорошее.

Организаторы признаются когда готовили представление на всех ролей не хватало. Чтобы никому из актеров не было обидно, пришлось выкручиваться. Так на свет появились роли второго плана: солнышка и елочки. В итоге при деле оказались все. Для «преодоленцев» это очень важно, считают специалисты.

Воспитанники детского лагеря «Мечта» попали в сказку. И даже не в одну. А в целых три. «Кто сказал мяу?», «Теремок», «Лесная школа» шли друг за другом.

Федор Юрасов исполнил во всех спектаклях роли первостепенных персонажей. Признается, игра на сцене делает его более открытым человеком. Надеется, что когда-нибудь получится сыграть и более серьезные роли.

Во время так называемых антрактов мальчишек и девчонок развлекал сказочный персонаж «Антошка». Вместе с детьми он проводил конкурсы и викторины. В завершение театральной трилогии «преодоленцы» подарили маленьким зрителям, фигурки птиц из бумаги.

Встреча с мальчишками и девчонками из летнего детского лагеря «Мечта», лишь дебют для «Радуги талантов». Впереди их ждет еще много репетиций, переживаний и выступлений. Главное не останавливаться на достигнутом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика